Мягкая мебель в деталях

Как выбрать диван?
С проблемой выбора мягкой мебели приходится, хотя бы раз в жизни, сталкиваться каждому из нас. Выбор мягкой мебели достаточно сложен для обычного человека, имеющего немного денег и небольшую жилплощадь.

каркас_5

Выбирая диван, стоит опробовать его прямо в магазине. Диван должен легко раскладываться. Все механизмы трансформации должны работать свободно. Протестируйте диван на прочность, убедитесь в качестве исполнения. Наличие в мягкой мебели ящика для постельного белья будет хорошим бонусом при выборе модели.

каракс

Для того, чтобы выбрать диван недорого и хорошего качества, следует обратить внимание на каркас, обивку и наполнители. Убедитесь в прочности основы спального места дивана, качестве сборки, добротности обивки.

каркас_2

Каркасы мягкой мебели изготавливают из дерева, металла или комбинированных материалов. Металлический каркас отличается прочностью и высокой надежностью, часто применяется в конструкциях современной мягкой мебели. При выборе деревянного каркаса предпочтительнее будут твердые породы дерева – дуб, бук или береза. Фанера, также, один из лучших материалов для производства мягкой мебели. В недорогих моделях диванов возможно применение ламинированной ДСП.

каркас_

Важным компонентом конструкции мягкой мебели есть наполнители спального места. Для производства недорогих моделей мякой мебели используется пенополиуретан.  Он является гипоаллергенным и экологически чистым материалом, обладает хорошей эластичностью, быстро восстанавливает форму. В подлокотниках, подголовниках и подушках используют холлофайбер - так называемый мебельный пух в форме шариков, который прекрасно держит и восстанавливает форму мягкой мебели.

каркас_3

Наиболее качественными можно считать диваны с многослойными наполнителями спального места. Используются разные по упругости и толщине прослойки пенополиуретана. Далее все покрывается войлоком или синтетическими волокнами, наиболее распространенными из которых является синтепон. В более дорогих моделях диванов применяют материалы на основе холлофайбера (волокно, в форме спиральной пружины). Такие материалы быстро восстанавливаются после смятия и служат довольно долго. Также, используется в виде наполнителя латекс – довольно дорогой, но практичный и долговечный материал. Диваны с пружинным блоком имеют хорошие ортопедические свойства. Лучшими являются модели диванов с независимыми пружинами.

каркас_4

Особое внимание при покупке дивана также стоит уделить внимание ткани, из которой выполнена обивка. Желательно, чтобы обивочная ткань содержала тефлон, который защитит ее от влаги, грязи и пыли.

Выделяют следующие виды материалов обивки диванов:
Жаккард: обладает наибольшей плотностью и долговечностью. Подходит только для сухой чистки;
Шенилл: текстиль, включающий в себя пушистые нити, практически не растягивается;
Велюр: бархатистая ворсистая ткань, легко чистится;
Гобелен: синтетическая ткань, практичная и износостойкая;
Флок: практически идентичен гобелену, но покрыт мягким ворсом;
Кожзаменитель: искусственный материал, придуманный в качестве альтернативы натуральной коже.
Кожа: для обивки диванов используют кожу крупного рогатого скота. Кожа тонкой выделки более приятна на ощупь, но при этом и более дорогая.

каркас_6

Надеемся, что наши советы помогут вам купить диван с оптимальным соотношением цены и качества.